Стихийные раны украинской земли

 

Во время обследования (аерофотосъёмки) одного из полей сфотографировали прилегающий к полю овраг, с виду ничем неприметный, а на поверку доверху заваленный мусором, решили разработать собственную методику поиска такого рода свалок и хотя бы приблизительно оценить экологическую ситуацию, так сказать модельного района.
До начала проведения работ была выдвинута рабочая гипотеза относительно расположения свалок, согласно которой свалки должны быть расположены вдоль асфальтовых дорог или лесопосадок (грунтовых дорог) — то есть был введен первый признак расположения стихийной свалки: доступность (наличие дороги). По нашему мнению, место под свалку избирается по принципу как можно дальше от своего дома, но не так далеко (до 1 км). Следовательно, появляется второй признак — удобство складирования мусора. Некоторые свалки при этом имеют явно выраженный характер транзита — мусор выбрасывают из автомашин в процессе поездки (дом — работа, работа-дом). Объём мусора соответствует вывозу либо на собственных автомашинах, либо вывоз мусора на мусоровозах. Таким образом водители экономят топливо вокруг обустроенные свалки. Также в основу гипотезы был положен факт, что наибольший удельный вес на свалке имеет пластик (бутылки и пакеты), который в видимом спектре предоставляет отметку близкую к почти белому цвету при общем темном цвете. Поэтому появляется еще один признак свалки — контрастность по отношению к окружающей среде. Именно контрастный белый цвет указывает на расположение свалки (как обустроенной, так и стихийной).Вокруг каждого населенного пункта с помощью ГИС пакета были построены окружности, которые имели радиус не больше 1 км от каждого населенного пункта. Потом с помощью пакета анализа 9.1 были обнаружены места расположения предсказуемых свалок (см.рис.1).

План полёта ДПЛА

Рисунок 1 — Расположение предполагаемых свалок вокруг населенного пункта (снимок GoogleEarth)/  Цифрами показан номер свалки из базы данных.

С целью повышения информативности и оперативности выявления стихийных свалок была применена технология аэрофотосъемки земной поверхности, которая базируется на использовании беспилотного летательного аппарата.
С помощью этого аппарата были получены детальные (плановые и перспективные) аэрофотоснимки территории свалок (разрешающая способность снимка 5 см). Эти снимки обрабатывались с помощью пакета анализа ErdasImage 9.1 и полученные данные заносились в базу данных. Приведём несколько характерных снимков стихийных свалок, обнаруженных в результате полётов. На рисунке 2 приведена характерная свалки пригорода (или области), что важно – её местоположение выше по рельефу от ближайшего населённого пункта. А значит, весь фильтрат с этой свалки будет постепенно перетекать на ближайшие огороды. На рисунке 3 показана свалка из двух частей: с левой стороны, бывшее место раздела крупного рогатого скота и выжженное после, поэтому видны только остатки несгоревших костей, с правой стороны активно развивающая свалка бытового мусора. Мусор активно разносится по близлежащим полям и территориям (см.рис.5.). Характерно, что некоторые свалки расположены непосредственно при подъезде к населенному пункту (см.рис.6), что подтвердило нашу рабочую гипотезу о расположении свалок. В дальнейшем она полностью подтвердилась. Только в одном случае из ста местные жители убрали свалки, непосредственно расположенную близ из домов.  Тут необходимо упомянуть сказать, что подобные свалки порождают увеличение популяции грызунов (крыс), которые являются непосредственного разносчиками болезней (например холеры), и способствуют развитию болезней, ранее не характерных для сельских территорий (имеется в виду лёгочные болезни). Ведь пластик долго разлагается в почве (до 100 лет и более). Природные процессы (ветер, перепады температуры, влажность) только усугубляет этот процесс. Все химические вещества с фильтратом или по разносимые ветром, кроме дурного запаха разложения, гниения, постепенно сводят на нет очищающую способность как почвы, так и деревьев.
Некоторые стихийные свалки расположены прямо у истоков оврагов, и на этой территории активно разделывают скот, оставляя остатки прямо здесь же без захоронения.
Некоторые свалки по своёму качественному составу были настолько пестры, насколько и опасны. Так, на некоторых из них встречаются асбестовая пыль от стройматериалов, остатки резервуаров, специальный текстиль.

 

Рисунок 2 – Стихийная свалка в лесополосе. Грунтовая дорога в 3 м от свалки.

До ближайшего дома населённого пункта 100м

Рисунок 3 – Ещё один случай стихийной свалки. Спаленной (слева от дороги) и активно развивающейся (справа от дороги)


Рисунок 4 – Уточняющие снимки свалки с земли. На переднем плане остатки костей КРС.

 
Рисунок 5 – Разбросанный мусор на поле (белый пластик на зелёном фоне).

Рисунок 6 – Очередная свалка возле населенного пункта и огородов.

После завершения облёта территории исследования, были подсчитаны площади находящиеся под такого рода свалками. Выяснилось, что, если их площадь соотнести с площадями административных районов, на которых они находятся, то из 100% территории района свалки занимают от 2 до 3%. Причём некоторые из них по площади сопоставимы с официальными полигонами твёрдых бытовых отходов. Также было замечено, если свалка не пополняется, то природа фактически её поглощает за 2-3 года.
Возможно ответ на вопрос: что делать? лежит опять таки в плоскости мониторинга беспилотными летательными аппаратами. Дело в том, что поля, и близлежащие лесополосы подлежат страхованию, которое в свою очередь будет стимулировать собственника придерживаться чистоты на своей территории. А страховая компания, используя подобного рода снимки, сможет наказать нерадивого пользователя земли гривной.


Надеемся, что лесхозы и охотхозяйства также не останутся в стороне, ведь на их территории также замечены стихийные свалки. Эта область мониторинга пока ещё практически не исследована. Дело в том, что листва деревьев скрывает стихийные свалки. Нами установлен только факт рецессии (угнетения) дерева под которым находится свалка. Более точно мы смогли установить наличие свалки только в осенне-весенний период, когда деревья без листвы. Однако мы уверены, что постоянные мониторинговые исследования в данном направлении будут способствовать накоплению данных и  в итоге приведёт к точной методике определения свалок и  в лесных массивах.