Базы данных для хозяйства

В последнее время идёт активное внедрение в сельское хозяйство передовых инновационных технологий, которые настоятельно требуют к себе пристального внимания со стороны владельца земли. Потоки информации увеличиваются из года в год, а накопление информации в этом случае идёт волнообразно от сезона к сезону. В межсезонье, как правило, полученная информация с полей, обслуживающей техники, анализируется, и принимаются стратегические и тактические управленческие решения на будущий период. Компьютерные технологии, а именно геоиформационные системы при этом играют далеко не последнюю роль. Главным структурным компонентом любой геоиформационной системы является база данных. Использование которой, даёт возможность накапливать и анализировать информацию о каждом поле, формировать электронный журнал поля, давать информацию для прогноза и сравнительного анализа. Собственно это альфа и бета или фундамент любого управленческого решения, как в сельском хозяйстве, так и любой информации, которая имеет пространственное размещение или географическую «привязку».

Для примера мы выбрали программное обеспечение Mapinfo (речь о которой мы начали несколько ранее (указать номер журнала). О её сильных и слабых сторонах можно говорить часами, однако, несомненно одно – это достаточно простой инструмент, который решает задачу накопления, структурирования и визуализации (представления) пространственной (в нашем случае сельскохозяйственной) информации. Собственно о приёмах работы с базой данных и пойдёт речь в этой статье.

Начнём мы с того что остановимся на определениях или понятиях, которые мы будем использовать в статье. Нам специально не хотелось перегружать читателя профессиональной информацией, однако без «азбуки» здесь не обойтись. Итак:

Типы данных, которые используются в базе данных:
1. Character – текстовая часть базы данных (Mapinfo позволяет хранить в этом типе данных текстовые значения (слова) длиной строки до 250 символов включительно. Более простым языком – можно набирать предложения о состоянии поле в виде текстовой строки. Допускаются буквенно-числовые значения и фразы.
2. Integer – данные сохраняются в виде целых чисел (т.е. чисел без десятичных разрядов). Диапазон чисел, которые можно сохранять в этом типе данных от -2 биллионов до +2 биллионов.
3. Small Integerсохраняет целые числа в диапазоне между -32,767 до +32,767. Разделение одного класса Integer на два подкласса сделано для удобства работы конечного пользователя и уменьшения размера базы данных.
4. Float – сохраняет числа в десятичной форме. Используется как обменный (между программными продуктами) тип данных.
5. Decimal – сохраняет числа в десятичной форме. В этом типе данных запрещается использовать запятые как разделительный символ дроби.
6. Date – поля в базе данных этого типа данных содержат календарные данные в формате: MM/DD/YYYY, или месяц/день/год. Вид записи года можно опционально использовать в виде двух цифр (например: 10/07). Разрешается  использовать наклонные черточки («слеш») как разделитель данных в дате. Примеры записи данных даты: 01/23/91, 5-6-1989.
7. Logical – этого поле содержит информацию в виде двух записей (или операторов): да/нет или «правда/ложь» и запись в базу данных проводиться только с помощью двух букв: «T» for правда/да «F» ложь/нет. Если по предыдущим типам данных более-менее понятно сразу, то логический тип данных используется, если требуется сделать интерактивные карты, которые бы могли «подыгрывать» пользователю, облегчая восприятие информации из базы данных, и уменьшая количество времени, проведённое за работой.

Также следует сказать, что следующие типы данных, как: Decimal, integer, small integer, и float могут содержать в себе только цифровые значения. Эти типы данных не поддерживают букв между цифрами, значений с минусом или не поддерживаемые разделители дроби. Все типы данных являются универсальными и используются практически во всех известных базах данных, независимо от бренда.

Завершая этот подраздел, заметим, что только на первый взгляд работать с базами сложно, любой пользователь знакомый с компьютером может освоить работу в базе данных буквально за несколько дней на уровне обычного пользователя.
Теперь покажем, как же работает база данных, как создавать поля базы данных и как использовать описанные выше типы данных.

Если Вы только начинаете работать с базой данных в Mapinfo, то вызов базы данных осуществляется нажатием клавиши “F2”. В базе данных Mapinfo каждая запись на карте (объект карты (например поле) имеет свою запись в базе данных в виде строки. Т.е. база данных создаётся путём нанесения полей, мех.дворов, лесополос на карту. На рисунке 1 мы видим подтверждение наших слов о том, что каждый объект на карте имеет свою учётную запись в поле базы данных. Т.е. мы обвели поле по контуру, которое видим на рисунке слева, а учётная запись автоматически создалась после сохранения этого поля под именем test. Здесь важно понять следующее обстоятельство: любой объект на карте равен учётной записи в базе данных, поэтому не стоит делать надписи на карте, потому как они тоже будут рассматриваться программой как объекты, например — поля.


Рисунок 1 – Внутренний вид базы данных


Пока наша база данных по тестовому полю состоит всего лишь из одной записи. Чтобы добавить/удалить новые поля нам необходимо с помощью меню “Table Structure” это сделать; операции показаны на рисунке 2.


Рисунок 2 – Вызов меню добавления/удаления полей в базе данных и выбора типов данных

После этого мы попадаем в меню управления полями базы данных, где видим уже знакомые варианты выбора различных типов данных (см. рисунок 3).


Рисунок 3 – Меню управления полями в базе данных. В ниспадающем меню показаны варианты типов данных.

Меню «Modify Table Structure» состоит из:
— Окошка перечня полей базы данных (в примере полей несколько – ID, Площадь_га, Культура_2012, Удобрения, Доп_информация). Обратите внимание на вид названий полей в базе данных. Если название состоит из двух слов или слова и сокращения, то между ними обязательно ставиться знак подчёркивания;
— Field Information – информации о поле:
— Name – название поля в базе данных;
— Type — тип данных в поле;
— Width — ширина поля в базе данных . На рисунке 4 ширина поля составляет 15 символов;


Рисунок 4 – Пример изменения атрибутов в базе данных

Для примера покажем вызов полей из базы данных, которые мы только что создали (см.рисунок 5).


Рисунок 5 – Вызов полей из базы данных

p class=»MsoNormal» style=»text-align: justify; text-indent: 27.0pt;»>В меню Main на рисунке 5 справа необходимо выбрать кнопку «I» и кликнуть её по полю в меню «карта» на рисунке слева. После появится меню с информацией о поле. Теперь можно вводить в каждое созданное поле: площадь_га, культура_2012, удобрения и т.д. ту информацию, которая необходима управленцу.
Напоследок скажем, что полей в базе данных может быть до нескольких десятков.
А база данных поддерживает большинство форматов, в том числе и форматы Excel. Поэтому базу данных можно экспортировать в другие форматы.
Таким образом, базы данных с географическими объектами могут стать удобным подспорьем при работе со своими полями.

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.