Мониторинг пятен осолонцевания

Основной задачей исследования была необходимость доказать, что достоверная интерпретация аэрофотоснимка, для решения задач почвоведения, возможна без наземных исследований, на базе ранее проведенных работ. В этом случае была необходимость указать контуры пятен осолонцевания и дальнейший подсчёт их площади. После выбора полигона, и выезда на него был произведен облёт территории с помощью ДПЛА (о нём речь была в прошлых публикациях). На снимках с ДПЛА (см.рис.1) были проведены работы по географической привязке с помощью программ Google Earth и SasPlanet, что позволило найти предварительно пятна осолонцевания и оконтурить их в программном комплексе MapInfo (проекция широта/долгота. Датум: WGS 84). На рисунке четко видны контуры, которые более светлые по отношению к общему цвету поля. По гипотезе именно эти контуры и есть пятна осолонцевания, факт наличия которых нам ещё предстоит доказать. Также видны несколько вытянутых на северо-запад теней, именно в тот момент после предварительно просмотра и привязки снимка были вычислены и переданы на GPS координаты исследуемых контуров, и сотрудники вышли по GPS.


Рисунок 1. Аэрофотоснимок с борта ДПЛА после трансформирования и географической привязки

Для проверки географических координат и контуров был загружен снимок этого же поля с сети Интернет, и на него были нанесены точки отбора образцов в слое 0-25 см (рис. 2)


Рисунок 2 — Точки отбора образцов на полигоне


Рисунок 3 – Результат совмещения космической, аэрофотосъемки и точек отбора наземных образцов. Точки отбора находятся в пределах контуров.

После обработки образцов в химической лаборатории, были получены данные, которые свидетельствуют о разной степени засолённости на исследуемом поле Мы можем сказать, что все без исключения образцы имеют разную степень солонцеватости, при разном типе засоления. Визуально определить контур выхода солей на поверхность почвы позволяет наличие карбонатов (CaCO3). Именно благодаря этому факту удалось установить контуры солей на снимках с ДПЛА, позже получить географические координаты для отбора образцов. Также следует отметить одну особенность: чем выше степень содержания солей в почве, тем светлее контур солей на поверхности почвы (выше спектральная яркость этой части снимка). Эта особенность ярко проявилась на точке №С13. В слое 25-50 см степень солонцеватости в этой точке имел класс: очень сильная.
На основании полученной информации была построена картосхема контуров солей на этом поле (см.рис.4)


Рисунок 4 – Контуры и площади осолонцевания на исследуемом поле. Цифрами обозначены площади осолонцевания

В процентном отношении пятен осолонцевания к общей площади (4,3 га) поля к пятнам солей (1,27 га) составило: 29,5% или чуть менее 1/3 от площади.
Одно из первых управленческих решений, которое само напрашивается, провести гипсование на всей площади этого поля. Также можно применить фосфогипс, который является отходом производства удобрений. Также применяют также трехъярусную вспашку, как один из способов мелиорации, чтобы перемешать солонцовый горизонт с карбонатным. Менее эффективным, с экономической точки зрения, способом мелиорации, является высадка растений, способных поглощать 20—50 % солей от веса собственной сухой массы, на засоленных почвах (такие растения как: пырей удлиненный (Ставропольский 10), донник, лядвенец, полевица).
Таким образом, мы достигли научного решения задачи оперативного мониторинга и интерпретации дистанционных данных в виде аэрофотосъёмки засолённых почв на территории полигонов исследования.

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.