Оценка состояния всходов зерновых с помощью беспилотника

Состояние всхожести сельскохозяйственных культур на территории Украины оставляет желать лучшего. Об этом говорят как государственные чиновники, так и объективные факторы природы: суровая затяжная зима, погодные условия нестабильной весны и т.д. Что делать в такой ситуации? как выстроить линию управления на полях с озимыми и другими культурами. Перепахивать или досевать, сколько закупать химии или просто оставить как есть – на все эти вопросы можно ответить, взглянув на культуры, непосредственно на поле. Возможно, ответить на вышеперечисленные вопросы можно, но только с большой долей ошибки. Что, возможно, повлечёт за собой ничем не оправданные траты, как во времени, та и в финансах.

Возможно, что ответы на эти вопросы могла бы дать дистанционная съёмка со спутника Земли. В недавнем прошлом Украина запустила спутник Сич-2м для наблюдения за окружающей средой на территории Украины. Модуль «Природа», который установлен на этом спутнике, призван помочь, в том числе фермерам в решении насущных проблем мониторинга. Однако, по нашему мнению в период весенних месяцев, т.е. в пик, когда необходима подобного рода информация приходится и пик облачности. В основном, это, конечно же, кучевые облака, которые обычно находятся на небольшой высоте. Это препятствует качественной съёмке со спутника в оптической и ближнем инфракрасном диапазонах. Убедится в этом можно, проанализировав ситуацию на рисунке 1. Не спасает ситуацию и съёмка в других диапазонах. Земля до вегетации растений, по разному прогревается, как благодаря климатическому фактору (облакам), так и антропогенному фактору (различной степени распаханности полей), поэтому общая картина территории съёмки получается искажённой.


Рисунок 1 – Ситуация под кучевыми облаками, на территории Николаевской и Херсонской областях в весенний период. Светлые пятна – разрывы между кучевыми облаками, более тёмные – территория полей под кучевыми облаками.

Возможно ли получить действительно реальную картину состояния сельскохозяйственных культур на поле? Мы решили проверить, насколько достоверно можно проверить ситуацию на поле, либо с минимальными искажениями, либо ухудшениями качества съёмки, с помощью дистанционно пилотируемого летающего аппарата (ДПЛА). В качестве первого примера приведём поле озимой пшеницы, съёмка которого проводилась в конце марта 2012 г. Съёмка проводилась в 9.38 утра до начала появления ветра, под сплошной облачностью. На снимке отчётливо видны границы полей, которые поливаются с помощью поливочной техники класса «Фрегат», а также колеи технических тележек этой машины. Также отчётливо видны участки различной всхожести озимой пшеницы на ближней поле. На первый взгляд озимая пшеница имеет неравномерную всхожесть, и участки неправильной формы повсеместно по всему полю, на которых вообще отсутствует культура. Позже на поверку оказалось, что это результат поедания культуры семьями полевых грызунов (мышей). Озимая пшеница также имеет участок с вполне удовлетворительным результатом всхожести и началом вегетации (сплошной зелёный цвет) возле лесополосы.


Рисунок 2 – Состояние озимой пшеницы на орошаемом поле. Результат уменьшения урожайности из-за полевых грызунов. Март 2012 г.

Однако для визуализации и принятия решения по этому полю, информации явно мало. Выявить состояние самой культуры на снимке, который не обработан специальными спектральными инструментами проблематично. Поэтому снимок был обработан с помощью спектральных инструментов в Erdas Image 9.1. Среди выбора спектральных инструментов был выбран базовый набор, который по замыслу смог бы усилить контрастность снимка. Тем самым усиливаются контуры, имеющие различную спектральную яркость и цветовой диапазон (рисунок 3).
Результат применения этих инструментов показан на рисунке 3, который имеет явно более наглядный вид, по сравнению с предыдущим. На обработанном снимке теперь отчётливо видны контуры пятен осолонцевания (поле в правом верхнем углу снимка), пятна на углу поля (левая сторона центра снимка). Пятна осолонцевания под озимой пшеницей также нарушают рН баланс растений, что приводит к изменению цвета, от нормального зелёного к коричнево-зелёному и бледно-коричневому. Единственная полоска зелёного цвета наблюдается вдоль грунтовой дороги и лесополосы. Вероятно, из-за лесополосы произошло накопление снега, и, как следствие, увеличение влаги на этом участке.


Рисунок 3 – Результат усиления контрастности снимка. «Появились» пятна осолонцевания , микрорельеф (неровности) поля.

p class=»MsoNormal» style=»text-align: justify; text-indent: 27.0pt;»>Отдельного внимания заслуживает микрорельеф на поле (см.рис. 4). Влага, естественным образом накапливаясь в этих микропонижениях поля, увлажняет верхний пахотный слой, который на снимке всегда имеет более тёмный цвет по сравнению с остальным цветом фона. Микропонижения легко идентифицировать по наличию растений в них, вегетация в микропониженях всегда начинается немного раньше, чем на остальной площади всего поля (рис.4). Однако позже (к середине июня, июля) пшеница в этих понижениях начинает вымокать и начинает тормозиться рост растений.


Рисунок 4 – Всхожесть озимой пшеницы в неровностях поля (микроподах).

p class=»MsoNormal» style=»text-align: justify; text-indent: 27.0pt;»>Таким образом, аерофотосьёмка под облачностью возможна. Даёт положительный результат при анализе снимков. В этом случае обязательно необходимо проводить спектральный анализ и усиление контрастности снимка для улучшения визуального восприятия и поддержке принятия решения. Однако были установлены и некоторые ограничения на проведения съёмки. Резкие порывы ветра, скорость которого достигала до 15 м/с, резко меняя направления, это негативно сказалось на взлётах/посадках ДПЛА. Поэтому проведение съёмки необходимо проводить в первую половину дня.

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.